Автор Тема: Взлетит или не взлетит?  (Прочитано 104880 раз)

psyhmj

• Гость
Взлетит или не взлетит?
« : 27-05-2009 15:38:44 »
Задачка

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?

Оффлайн Чих-Пых

• Новичок
  • *
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #1 : 27-05-2009 16:03:15 »
да, взлетит... Для какого класса задачка ?

Оффлайн wut

• Старший
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #2 : 27-05-2009 16:51:39 »
Задачка

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?
Интересная задачка :)
 С учетом движения полотна и колес - самолет стоит на месте :)
 Разбежаться и взлететь - конечно :)
mb986

Оффлайн MyNameIs

• Новичок
  • *
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #3 : 27-05-2009 17:29:09 »
По телику "Разрушители мифов" уже такое делали с игрушечным и настоящим самолётом. Взлетели оба.

VersuS

• Гость
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #4 : 27-05-2009 18:28:24 »
Взлетит,   боян..... Т_Т

Оффлайн Чих-Пых

• Новичок
  • *
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #5 : 27-05-2009 19:12:18 »
Если бы самолет приводили в движение не винты, а колеса, то тогда бы он стоял на месте и не взлетел...

Оффлайн spruce

• ЗАО "Риал Ком"
  • Старший
    • www.rialcom.ru
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #6 : 27-05-2009 19:32:07 »
Врятли он взлетит, ведь что приводит самолет к взлету? На большой скорости воздуха крылья исполняют роль опоры, за счет чего самолет и поднимается. Так что не взлетит, если двигать покрытие. Если самолет стоит, а на него подать сильный поток воздуха, то да, взлетит.
Делай, что должен, и будь, что будет!
Не бывает безвыходных ситуаций, есть лишь ситуации, выход из которых нас не устраивает.

Оффлайн spruce

• ЗАО "Риал Ком"
  • Старший
    • www.rialcom.ru
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #7 : 27-05-2009 19:34:29 »
Не, ну если учесть что самолет жестко закреплен на полотне и двигается с полотном вместе, то да, взлетит. Опять же будет сопротивление воздуха и подъемная сила.
Не бывает безвыходных ситуаций, есть лишь ситуации, выход из которых нас не устраивает.

Оффлайн spruce

• ЗАО "Риал Ком"
  • Старший
    • www.rialcom.ru
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #8 : 27-05-2009 20:05:16 »
Нет, не взлетит

Вячеслав

• Гость
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #9 : 27-05-2009 20:51:24 »
если верить заданию то самолёт не будет двигаться относительно воздуха, а значит и не взлетит.
но в задаче не сказанно какой самолёт, если это самолёт с вертикальным взлётом то ещё как полетит :bk:

Оффлайн spruce

• ЗАО "Риал Ком"
  • Старший
    • www.rialcom.ru
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #10 : 27-05-2009 21:08:00 »
Вы можете предствить, как должно двигаться покрытие "против направления взлета самолета", если самолет с вертикальным взлетом?

PS: я лично с трудом, не ну моя фонтазия позволяет конечно, но это черезчур... ;)

Оффлайн Slavik

• Полноправный
  • Я не хамлю
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #11 : 27-05-2009 21:25:37 »
Для того чтоб самолет взлетел ему неохбходимо набрать скорость что-то окло 300 км в час ( для каждого самолета своя величина)... Стоя на месте при движении покрытия - Не не взлетит  :) Еслиб взлетал, на авианосцах думаю такая технология и использовальс бы ИМХО

Оффлайн Slavik

• Полноправный
  • Я не хамлю
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #12 : 27-05-2009 21:31:24 »
К стати очень интересная тема!  Создал  раздел "Подумаем вместе" Мишка можешь эту тему туда перенести!

Оффлайн Westmere

• Старший
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #13 : 27-05-2009 21:32:58 »
Дураку понятно, что он не взлетит, так как он неподвижен относительно земли и воздуха. Чтобы взлетел ему нужно двигаться относительно воздуха, тогда будет перепад давлений на верхней и нижней повехности крыла и он взлетит.

Вячеслав

• Гость
Взлетит или не взлетит?
« Ответ #14 : 27-05-2009 21:59:00 »
Вы можете предствить, как должно двигаться покрытие "против направления взлета самолета", если самолет с вертикальным взлетом?

PS: я лично с трудом, не ну моя фонтазия позволяет конечно, но это черезчур... ;)
да некак, в этом всё и дело, так как колёса не крутятся :cc8:просто взлетит :bk: