Автор Тема: Подскажите программу для удаленного управления(и не только).  (Прочитано 13931 раз)

Оффлайн yamarey

• Старший
Доброго времени суток, настал момент истины - мне привезли комп, который будет этаким сервером. Вопрос, какими программными средствами добиться следующей функциональности:
Раздача интернета на 3 устройства - основной комп, Xbox360(важен высокий пинг), HD плеер(важна высокая скорость).
Удаленное управление с основного компьютера и через интернет. Причем желательно типа командами, допустим "отключить торрент", включить Xlink(туннель для xbox) и тд.
Так же важно сделать основной компьютер приоритетным потребителем интернета, то есть при включении весь интернет отдавать ему. Связь будет проводная, так как беспроводные решения не подходят из-за потребностей в скорости.
Буду рада услышать мысли вслух, начиная от операционной системы, до антивируса. Конфиг пока такой - Celeron 2,4 ГГц, 512 озу, 80 гб жесткий диск, но железок у меня много, апгрейд обеспечен.

Оффлайн Rebeiro

• Супергерой
ппц...те паходу в жизни действительно заняться больше нечем :cb9:

p.s хз я так не заморачиваюсь, дома три компа, пользуюсь встроенным подключением удаленного рабочего стола, если бегать к другому компу лень
« Последнее редактирование: 13-02-2010 12:09:38 от Rebeiro »

Оффлайн Black Shark

• Старший
http://www.softkey.ru/catalog/program_ver.php?sphid=30332188&ID=61572#o192973 программа вот эта,  а чем инет раздовать, уже сто раз говорилось,  роутер рулит :)

Оффлайн yamarey

• Старший

p.s хз я так не заморачиваюсь, дома три компа, пользуюсь встроенным подключением удаленного рабочего стола, если бегать к другому компу лень
спасибо, конечно, за "прохладную историю", но я просила мысли в слух не на тему "нечем заняться". Есть определенные задачи, которые этот комп решит, мне именно это и нужно. А про удаленный рабочий стол можно и по подробнее, если на компах будет разная версия продукта дядюшки Билла, будет ли оно работать? Хотя, пока никто не отговорил, собираюсь туда ставить Win7, как и на основном.

http://www.softkey.ru/catalog/program_ver.php?sphid=30332188&ID=61572#o192973 программа вот эта,  а чем инет раздовать, уже сто раз говорилось,  роутер рулит :)
Про radmin слышала, давно хотела попробовать её в деле. А вот по поводу роутера вопрос отпадает, я планировала строить сеть без него, просто на сетевых картах. Так вот "один знакомый админ" сказал(дальше будут слова понятные на первый взгляд, но не более, для меня):
Что бы обеспечить основной комп быстрым интернетом нужно настроить приоритеризацию трафика, для этого нужно сделать туннелирование.
Кто нибудь может пояснить его слова?

Оффлайн Rebeiro

• Супергерой

спасибо, конечно, за "прохладную историю", но я просила мысли в слух не на тему "нечем заняться". Есть определенные задачи, которые этот комп решит, мне именно это и нужно. А про удаленный рабочий стол можно и по подробнее, если на компах будет разная версия продукта дядюшки Билла, будет ли оно работать? Хотя, пока никто не отговорил, собираюсь туда ставить Win7, как и на основном.

Про radmin слышала, давно хотела попробовать её в деле. А вот по поводу роутера вопрос отпадает, я планировала строить сеть без него, просто на сетевых картах. Так вот "один знакомый админ" сказал(дальше будут слова понятные на первый взгляд, но не более, для меня):
Что бы обеспечить основной комп быстрым интернетом нужно настроить приоритеризацию трафика, для этого нужно сделать туннелирование.

у меня основной комп с XP, подключаюсь к двум другим, там везде Windows 7 стоит, без проблем стандартным удаленным

Оффлайн boozer

• Старший
Доброго времени суток, настал момент истины - мне привезли комп, который будет этаким сервером. Вопрос, какими программными средствами добиться следующей функциональности:
Раздача интернета на 3 устройства - основной комп, Xbox360(важен высокий пинг), HD плеер(важна высокая скорость).
Удаленное управление с основного компьютера и через интернет. Причем желательно типа командами, допустим "отключить торрент", включить Xlink(туннель для xbox) и тд.
Так же важно сделать основной компьютер приоритетным потребителем интернета, то есть при включении весь интернет отдавать ему. Связь будет проводная, так как беспроводные решения не подходят из-за потребностей в скорости.
Буду рада услышать мысли вслух, начиная от операционной системы, до антивируса. Конфиг пока такой - Celeron 2,4 ГГц, 512 озу, 80 гб жесткий диск, но железок у меня много, апгрейд обеспечен.

как одно из самых простых решений - на сервер вешаешь белый айпи, устанавливаешь на него прокси с шейпированием трафика (типа керио) , и ставишь радмин-серверы на все машины. объяснять долговато, правда, но механизм отлажен уже годами :)
« Последнее редактирование: 13-02-2010 14:15:26 от boozer »

Оффлайн Rebeiro

• Супергерой
boozer

объясни а зачем так усложнять радмина ставить? если и так работает все нормально стандартным

Оффлайн boozer

• Старший
я представляю себе, что человек захочет с инета цепляться к любой из трех машин, к проксе-то стандартным керио-клиентом можно, а к внутренним удобнее и шустрее будет радмин. он гибче и меньше трафа ест, да и просто удобнее стандартного удаленного рабочего стола.

Оффлайн yamarey

• Старший
я представляю себе, что человек захочет с инета цепляться к любой из трех машин, к проксе-то стандартным керио-клиентом можно, а к внутренним удобнее и шустрее будет радмин. он гибче и меньше трафа ест, да и просто удобнее стандартного удаленного рабочего стола.

Из инета цепляться особо не требуется, WebGui который есть в торренте вполне устраивает. Но Радмин, наверное, все равно пригодится.

прокси с шейпированием трафика (типа керио)

Я знаю, ты думаешь, что объясняешь мне, но это не так!(с)Пенни из TBBT.  :cb9: Где про это можно почитать? Гугл нашел только пару страниц с описанием программ, а вот о настройке пока ничего.
PS. Появилась небольшая проблема, в этом "сервере" установлена память PC3200(2*256)такого древнего барахла у меня нет.

Оффлайн boozer

• Старший
есть более простой вариант - Traffic Inspector, он существенно проще, чем керио, да и дружелюбнее фейс для начала.

Оффлайн yamarey

• Старший
есть более простой вариант - Traffic Inspector, он существенно проще, чем керио, да и дружелюбнее фейс для начала.
gracias, а нет ли желания, когда "это" заработает, удаленно помочь настроить? Но это еще нескоро...

Оффлайн boozer

• Старший
теоретически - можно. пиши, когда произойдёт созревание :)

Оффлайн solobarik

• Полноправный
Буду рада услышать мысли вслух, начиная от операционной системы, до антивируса.
я бы воспользовался решением на linux. Существует множество готовых дистрибутивов, например:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24014

не знаю, как там обстоит дело с Xlink, но вирусов нет :).

Оффлайн yamarey

• Старший
Буду рада услышать мысли вслух, начиная от операционной системы, до антивируса.
я бы воспользовался решением на linux. Существует множество готовых дистрибутивов, например:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24014

не знаю, как там обстоит дело с Xlink, но вирусов нет :).
Я хотела написать - Linux не предлагать, ибо видела его всего 1 раз на ноутбуке нашего админа. Но так же интересна была и вторая сторона и варианты решений. Тогда вопрос такой, не будет ли конфликтовать основной комп(win7) c сервером на linux и какой Linux попроще поставить?
Ps. Хотя давно подумываю сделать из основного компа Hackintosh, как думаете, сейчас самое время решиться на это?

Оффлайн solobarik

• Полноправный
Wiki
Туннелирование в компьютерных сетях — это метод построения сетей, при котором один сетевой протокол инкапсулируется в другой.
Туннелирование обычно применяется для согласования транспортных протоколов либо для создания защищённого соединения между узлами сети.

туннелирование к приоритеризации трафика не имеет никакого отношения. Кто-то сплошал, знакомый или вы.
В linux шэйпировние трафика выполняется его ядром, а конфигурационние утилитой tc.