Автор Тема: Помогите настроить интернет на Ubuntu 9.10  (Прочитано 12640 раз)

Оффлайн MarselosWollis

• Новичок
  • *
Товарищи поставил себе Ubuntu но с Linux особо не дружу =) Не могли бы вы мне подробно описать как там настроить инет  ..  ..  заранее благодарен  :bk: Инет  Риалкомовский естественно =))
« Последнее редактирование: 09-01-2010 14:01:26 от MarselosWollis »

Оффлайн spruce

• ЗАО "Риал Ком"
  • Старший
    • www.rialcom.ru
Товарищи поставил себе Ubuntu но с Linux особо не дружу =) Не могли бы вы мне подробно описать как там настроить инет  ..  ..  заранее благодарен  :bk: Инет  Риалкомовский естественно =))
это пробовали?
http://opensource.aaanet.ru/2007/11/22/pppoe-setup-in-ubuntu/
Делай, что должен, и будь, что будет!
Не бывает безвыходных ситуаций, есть лишь ситуации, выход из которых нас не устраивает.

Оффлайн s1ash

• Новичок
  • *
пробовал - не помогло! вывод plog из-под винды тяжеловато будет )))
назрела еще одна проблема - при последующее загрузки Линя он сеть вообще не видит, красный крестик у этих маленьких мониторчиков и если кликнуть по ним, то написано "устройство не управляется"

Дистрибутив Linux Mint 8 "Росинка"

P.S. настройку интернета конечно же производил в рабочем состоянии!

Оффлайн s1ash

• Новичок
  • *
в общем, как оказалось, косяк с network manager именно в Ubuntu 9.10, а именно после актуального обновления системы до первой перезагрузки
network manager показывает своим значком трее, якобы кабеля нет, но кабель воткнут верно и линк на сетевой карте горит, ну я думаю хрен с ней с локалкой - нужен интернет, а далее с маршрутами и прочей лабудой разберусь! Я начал настраивать интернет через pppoeconf (sudo pppoeconf - это так, для подрстающего поколения, хотя я сам еще новичок, но уже что-то знаю). Настраивал с точностью по ссылке, которая дана выше...
ну и вышло такое после выполнения команды sudo pon dsl-provider, ввожу plog и тут такое:
Connect: ppp0 <--> eth0
CHAP authentication succeeded: Welcome.
CHAP authentication succeeded
peer from calling number 00:15:17:C9:A6:0A authorized
not replacing existing default route via 10.186.211.1
Cannot determine ethernet address for proxy ARP
local  IP address 172.16.172.32
remote IP address 172.16.0.0
primary   DNS address 80.71.244.244
secondary DNS address 80.71.245.245

с первого взгляда всё нормально, но видно, что не хватает какого-то стандартного маршрута для 10.186.211.1, а вот следующую строку я так и не понял, прочитав мануалы по ifconfig, увидел там параметр arp, но думаю, дай присвою его интерфейсу ppp0, но интернет так и не появился!

при использовании команды ifconfig увидел 3 интерфейса: lo, eth0 и ppp0. Вроде так и должно быть.

И чтобы не было крестика в network manager нужно его попросту обновить, но без интернета это невозможно!
и еще: в network manager в проводных соединениях есть какой-то непонятный ifupdown(eth0), который нельзя изменить!

Оффлайн Jungo

• Полноправный
вот это по идее хреново not replacing existing default route via 10.186.211.1
когда сессия конектится дефолтный маршрут должен быть 172.16.0.0
по идее дефолтный локальный маршрут удаляется и добавляется новый 0.0.0.0 172.16.0.0

у тебя же скорее всего все пакеты идут в локалку

выдери еще больше инфы с логов
а именно найди как включить логгирование звонилки
она должна писать ppp.log

да и вообще по такому логу будет четко видно сколько держится коннект
почему рвется
что с ним происходит когда ты там ковыряешь что то
и возможную проблему

Оффлайн s1ash

• Новичок
  • *
теперь несколько другая проблема: в общем подключил я роутер, который правильно настроен и раздает интернет, по крайней мере в Винде интернет с него пашет на ура! Но вот незадача - видимо в Linux полетели DNS и я не знаю как их прописать заново! Доказательство - при выполнении команды sudo apt-get update с репозиториев выдается ошибка в консоли: не удается найти IP адрес, и так со всеми репозиториями!
и еще: заходя на любой сайт - выдает ошибку, но при заходе на сайте http://10.126.128.128/ (сайт прописан цифрами, локальный торрент-трекер) и на него спокойно заходит, и если узнать айпи адреса других сайтов, то я уверен, что они тоже будут работать. Ко всему прочему я снес network manager, но перед этим перелопатил кучу инфы о нем и узнал, что в Ubuntu 9.10 он косячный чересчур....

Оффлайн Jungo

• Полноправный
если не ошибаюсь днски прописаны в /etc/resolv.conf

не забудь рестартнуть интерфейс после правки

Оффлайн s1ash

• Новичок
  • *
спасибо, но не помогло! а всё из-за косяков с network manager, ну я по-новому поставил систему и обновлюсь только тогда, когда выйдет обновление этого манагера, исправляющего косяк!

Оффлайн Ivan2k

• Новичок
  • *
в opensuse часто возникают косяки такого плана с NM, в ubuntu так же :) Еще должен быть один метод поднятия сетевого интерфейса(не использовать NM), в suse это ifup, в ubuntu не могу ни чего сказать, не юзал этот дистр со времен 7й версии :( попробуй его поюзать, точней поискать, еще ifupdown(eth0) только руту или администратору разрешено выполнять данную команду, так же настраивается в настройках, "разрешить управлять подкл пользователям" примерно так :)

Оффлайн Woodman

• Старший
Убить манагер к чертям и юзать конфиги, настраивать еесно руками, у меня работает и тот и тот вариант.

Оффлайн ARMSX

• Старший
  • Сисадмин думал что он бог, но электрик развеял миф
MSI GS60 Ghost Pro 3K Gold Edition
RialCom 200 Mbit/s
Билайн 100 Mbit/s
Router (ASUS RT-AC68U \ Kerio Control 9"железка")
Хранилище FreeNAS